ABB continúa su transformación

2017-04-20 - Resultados financieros del primer trimestre 2017 del Grupo ABB

  • La facturación aumenta un 3%
  • Los pedidos base aumentan un 2%
  • El total de pedidos refleja el menor número de adjudicaciones de grandes contratos; con un ratio de contratación sobre ventas de 1,07x
  • Fuerte apalancamiento operativo con un margen EBITA operativo del 12,1%, considerando los 60 puntos básicos de ajuste positivo del fondo de reserva en 2016
  • Beneficio neto de 724 millones de dólares frente a los anteriores 500 millones de dólares; el beneficio por acción aumenta un 1%
  • El Cash Flow operativo de 509 millones de dólares refleja el retraso en el pago de incentivos, motivado por el incidente de Corea del Sur
  • Gestión activa del portafolio: cierre de la desinversión en los cables de alta tensión y adquisición de B&R anunciada el 4 de abril
  • Lanzamiento comercial de ABB AbilityTM
 

Zúrich, 20 de abril de 2017 -  El CEO de ABB Ulrich Spiesshofer ha declarado: “ABB ha seguido creciendo por segundo trimestre consecutivo. El resultado operativo subyacente mejoró teniendo en cuenta la corrección hecha en el fondo de reserva que se comunicó el año pasado. Vemos ya las primeras señales de la estabilización del mercado en algunas industrias de proceso, así como ciertas señales de crecimiento en negocios de ciclo corto. El patrón de pedidos en Power Grids en el pasado trimestre se ha visto afectado por el proyecto del HVDC de China, que fue adjudicado en el primer trimestre de 2016. En su conjunto, la demanda subyacente en China sigue siendo positiva.
Hemos hecho el lanzamiento comercial de ABB Ability, nuestra oferta digital líder en la industria, y estamos verdaderamente satisfechos con la respuesta de los clientes, que ha sido muy positiva. Con la conclusión de la venta del negocio de cables y la recientemente anunciada adquisición de B&R, un líder innovador en automatización de máquinas y fábricas, seguimos con la gestión activa de nuestro portafolio, disminuyendo riesgos y desplazando el centro de gravedad de ABB hacia segmentos de mayor crecimiento en los que somos más competitivos”.


Principales cifras del primer trimestre de 2017  Variación
(millones de dólares si no se indica otra cosa)T1 2017T1 2016US $Comparable *
Pedidos8.4039.253-9%-3%
Facturación7.8547.903-1%+3%
EBITA operativo943951-1%+2%
En % de facturación operativa12,1%12,1%0%
Beneficio neto724500+45%
Dividendo básico por acción ($)0,340,23+48%
Dividendo operativo por acción ($)0,280,280%+1%
Flujo de caja operativo509252+102%

* Las cifras consideradas como “comparable” se han calculado como si el valor de la divisa fuese constante. Al ser ABB una compañía multinacional, los resultados reportados en dólares americanos se ven afectados por las fluctuaciones del tipo de cambio respecto a la moneda local de los países donde operamos. Para evitar esta externalidad de la fluctuación de la divisa extranjera, utilizamos en este cálculo los tipos de cambio que aplicaban en el periodo comparable del año anterior.
Perspectiva a corto plazo

La evolución macroeconómica y geopolítica presenta un panorama heterogéneo en el que sigue habiendo incertidumbres. Algunos indicadores macroeconómicos en EE.UU. siguen siendo positivos, y se espera que China siga creciendo. El mercado global sigue creciendo débilmente debido a las crecientes incertidumbres como el Brexit en Europa y las tensiones geopolíticas en varias regiones del mundo. Los precios del petróleo y las tasas de cambio de monedas van a seguir afectando, probablemente, a los resultados de la compañía. Con todo esto y con la transformación que se está produciendo en ABB, esperamos que 2017 sea un año de transición.


Resultados del Grupo ABB en el primer trimestre de 2017

Pedidos

Los pedidos disminuyeron un 3% (9% en dólares) en comparación con el primer trimestre de hace un año, debido fundamentalmente al comportamiento de los grandes pedidos. Los grandes pedidos (de 15 millones de dólares o más) fueron un 34% inferiores (50% en dólares), debido a la reducción de grandes pedidos en Industrial Automation y en Power Grids. Los grandes pedidos representaron un 10% del total, en comparación con el 17% del mismo trimestre del año anterior. Entre los grandes pedidos del trimestre está un sistema HVDC para enlazar las redes de Francia y Reino Unido. Los pedidos base (de menos de 15 millones de dólares) subieron un 2% (1% en dólares), mejorando en Electrification Products, Robotics and Motion e Industrial Automation. Los pedidos de servicios y de software aumentaron un 7% (5% en dólares) en comparación con el primer trimestre de 2016, y representaron un 24% del total de pedidos en comparación con el 21% del mismo periodo del año anterior.
La cartera de pedidos a finales de marzo de 2017 era de 23.000 millones de dólares, un 2% inferior (11% en dólares) a la del primer trimestre de 2016. El ratio de ventas sobre facturación en el primer trimestre fue 1,07x en comparación con 1,17x en el primer trimestre de 2016.

Perspectiva del mercado

Patrones de demanda en las tres regiones de ABB:
  • La demanda en Europa fue positiva con un crecimiento general moderado en la realización de grandes inversiones. El total de pedidos mejoró un 2% (12% en dólares), mientras que los pedidos base mejoraron un 7% (3% en dólares). La demanda de pedidos base fue positiva en Alemania, Suecia, España y Finlandia, mientras que fue débil en Noruega y Suecia.
  • La demanda en las Américas fue positiva gracias al aumento de la demanda de automatización y eficiencia energética. El total de pedidos aumentó un 4% en el trimestre (5% en dólares) gracias a los grandes contratos. Estados Unidos creció un 5% en pedidos (5% en dólares). Los pedidos base mejoraron un 1% (2% en dólares), dado que los aumentos en Estados Unidos y en México fueron casi contrarrestados por las disminuciones en Canadá y Brasil.
  • La demanda en Asia, Oriente Medio y África (AMEA) fue heterogénea. El total de pedidos en la región disminuyó un 12% (16% en dólares). Los pedidos en China hay que compararlos con el fuerte primer trimestre de 2016, en el que se produjeron grandes y medianos pedidos de sistemas HVDC que no se han repetido. La demanda subyacente en China de automatización industrial, eficiencia energética y soluciones eléctricas fiables y eficientes, sigue siendo positiva. Los pedidos base en la región disminuyeron un 2% (6% en dólares), dado que el crecimiento de los pedidos en India, Corea del Sur y los EAU, no pudo compensar la bajada en China y Arabia Saudita.
Patrones de demanda en los tres sectores principales de clientes de ABB:
  • Las compañías eléctricas siguieron invirtiendo en la mejorara de sus envejecidas infraestructuras y en la integración de generación renovable en sus redes.
  • En industria, las inversiones en soluciones robóticas y en industrias ligeras, tales como automoción o alimentación y bebidas, siguió siendo positiva, mientras que la demanda en industrias de proceso, concretamente en petróleo y gas, siguió deprimida.
  • La demanda en transportes e infraestructuras ha sido heterogénea. Ha seguido siendo fuerte en soluciones de automatización de edificios y de eficiencia energética de transporte ferroviario, mientras que en el sector naval, excluyendo buques de cruceros, se ha visto afectada por una aguda caída a causa de la atonía en sector del petróleo y el gas.
 
Facturación

La facturación aumentó un 3% (1% inferior en dólares) en el primer trimestre, con subidas en Electrification Products, Robotics and Motion y Power Grids. La facturación total por servicios y software fue un 1% superior (1% inferior en dólares) y representó el 18% del total facturado, el mismo porcentaje del año anterior.

EBITA operativo

El EBITA operativo fue de 943 millones de dólares, un 2% superior a tipo de cambio constante (1% inferior en dólares). El margen EBITA operativo fue del 12,1%, el mismo del primer trimestre del año anterior. El EBITA operativo incluye las mejoras en Electrification Products, Industrial Automation y Power Grids, además de una disminución del margen en Robotics and Motion. Por otra parte, el EBITA operativo comparable en 2016 fue 60 puntos básicos mayor, debido a la eliminación acumulada de ciertos fondos de reserva entre compañías, por valor de 50 millones de dólares en 2016.

Beneficio neto, beneficio por acción básico y operativo

El beneficio neto aumentó hasta 724 millones de dólares en relación con los 500 millones de dólares del mismo trimestre de 2016. El dividendo fue de 0,34 dólares por acción en comparación con los 0,23 dólares del mismo trimestre de 2016. Este aumento del beneficio incluye el efecto de la desinversión en el negocio de cables de alta tensión, y otros cargos registrados para ajustar responsabilidades por pasivos en este negocio. Adicionalmente, ha habido gastos relacionados con adquisiciones y con ciertos asuntos no operativos que han afectado negativamente al beneficio, mientras que el cambio de moneda y las variaciones en el tiempo de los precios de materias primas han tenido un impacto positivo. La reducción efectiva en los impuestos está motivada por la desinversión en el negocio de cables.
El dividendo operativo por acción fue de 0,28 dólares, la misma cifra del primer trimestre del 2016, un aumento de un 1% a tasa de cambio constante.

Cash Flow operativo

El Cash Flow operativo fue de 509 millones de dólares en comparación con los 252 millones de dólares de 2016, debido al retraso en el pago de incentivos en 2017 hasta el segundo trimestre, a causa del incidente de Corea del Sur.
Corea del Sur
ABB anunció el 22 de febrero de 2017 que había descubierto una sofisticada trama criminal con malversación y apropiación indebida de fondos, en su filial de Corea del Sur. La compañía puso en marcha inmediatamente una investigación exhaustiva, tanto interna como externa, que está avanzando satisfactoriamente. ABB está trabajando junto con la policía del país y con la Interpol. La compañía ha revisado y vuelto a confirmar los balances de sus cuentas bancarias globales, y puede confirmar que esta situación afecta exclusivamente a Corea del Sur. ABB tiene tolerancia cero con los comportamientos deshonestos y mantiene los niveles más altos en lo referente a integridad y a prácticas empresariales. ABB ha empezado a tomar medidas disciplinarias y seguirá haciéndolo como corresponda.

Estrategia Next Level - Tercera etapa

ABB siguió implantando su estrategia Next Level durante este trimestre, desplazando su centro de gravedad hacia sectores de más alto crecimiento, fortaleciendo su competitividad y reduciendo los riesgos de su portafolio.
ABB anunció la adquisición de B&R, un líder innovador en automatización de máquinas y fábricas, el 4 de abril de 2017. Esta adquisición cerrará la brecha histórica de ABB en automatización de máquinas y fábricas, y creará un portafolio de automatización único por su extensión para clientes en todo el mundo. B&R es un líder innovador y contrastado en controladores lógicos programables (PLC), PCs industriales (IPC), máquinas basadas en servomotores y automatización de fábricas, y fortalecerá la posición de número 2 de ABB en automatización industrial. Se espera que la transacción finalice en el verano de 2017.
ABB hizo el lanzamiento comercial de ABB Ability ofreciendo más de 180 soluciones para todos los segmentos de clientes, que combinan los portafolios digitales y de servicios de ABB, consolidando la posición de liderazgo del Grupo en la cuarta revolución industrial, y fortaleciendo la competitividad de la compañía con sus cuatro divisiones empresariales.
Por otra parte, ABB completó con éxito la desinversión en su negocio de cables de alta tensión y de accesorios de cables a NKT Cables.

Perspectiva

La evolución macroeconómica y geopolítica presenta un panorama heterogéneo en el que sigue habiendo incertidumbres. Algunos indicadores macroeconómicos en EE.UU. siguen siendo positivos, y se espera que China siga creciendo. El mercado global sigue creciendo débilmente debido a las crecientes incertidumbres como el Brexit en Europa y las tensiones geopolíticas en varias regiones del mundo. Los precios del petróleo y las tasas de cambio de monedas van a seguir afectando, probablemente, a los resultados de la compañía. Con todo esto y con la transformación que se está produciendo en ABB, esperamos que 2017 sea un año de transición.
La atractiva perspectiva de la demanda en los tres principales sectores de clientes de ABB: compañías eléctricas, industrias y transportes e infraestructuras, se está viendo impulsada por la revolución energética y por la cuarta revolución industrial.
ABB está bien posicionada para aprovechar estas oportunidades de crecimiento rentable y duradero, con su fuerte presencia en el mercado, la amplitud de su implantación geográfica y de su portafolio, su liderazgo tecnológico y su fortaleza financiera.


ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) es un líder tecnológico pionero en equipos de electrificación, robótica y cinemática, automatización industrial y redes eléctricas, para clientes de servicios públicos, industrias y transportes e infraestructuras en todo el mundo. Continuando sus más de 125 años de historia de innovación, ABB en la actualidad está escribiendo el futuro de la digitalización industrial y está impulsando la revolución energética y la cuarta revolución industrial. ABB opera en más de 100 países y tiene unos 132.000 empleados. www.abb.com

      • Twitter
      • Facebook
      • LinkedIn
      • Weibo
      • Imprimir
      • E-mail
    seitp202 ad0b98a233408b7dc1258108004858b4